Праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября Святая Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Эта икона – одна из самых любимых в народе. Обычно ею благословляют молодых к венцу, именно эту икону вешают у детских кроваток. В Донецкой епархии есть храмы, освященные в честь Казанского образа Божией Матери. В день ее почитания они отметили свой престольный праздник.

Свой второй престольный праздник в день Казанской иконы Божией Матери отпраздновал и Свято-Николаевский архиерейский собор г. Донецка. Торжественную литургию в этот день здесь возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, Преосвященнейшего Елисея, епископа Приморского и Бердянского, и Преосвященнейшего Варнавы, епископа Макеевского, викария Донецкой епархии.

В этот же день престольный праздник отмечал Свято-Казанский храм с. Первомайское.