День защитника Отечества в селе Первомайское

23 февраля в Свято-Казанском храме села Первомайское Ясиноватского района собрались офицеры Ассоциации работников спецслужб Донбасса, ветераны армии и афганцы. Среди них были голова Ассоциации А. Власенко, атаман Сверо-Донецкого казачества УРК полковник А. Дубов, голова сельского совета С. Горолюк и другие. В этот день настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Александр Пушкарук и благочинный Николаевского округа г. Донецка протоиерей Димитрий Чеверда отслужили молебен о здравии ветеранов, познавших все тяготы войны, а после – панихиду об упокоении погибших на поле боя.

После этого состоялась трапеза, а затем концерт, подготовленный Первомайским домом культуры, в котором приняли участие вокалисты Т. Микулич и В. Кухтина. Также ярким было выступление вокального ансамбля “Метелица” под руководством О. Горолюк.

“Приятно осознавать, что молодежь с большим энтузиазмом участвует в подобных мероприятиях, – сказал протоиерей Александр Пушкарук. – Голова сельского совета С. Горолюк – бывший офицер, человек очень деятельный. Благодаря его работе с молодежью проводятся тематические вечера, на которых присутствует батюшка и рассказывает о православных праздниках. Ребята могут задать священнику интерсующий их вопрос и получить ответ. Молодежь приучается к хорошей музыке, налаживается духовная направленность, чтоб оторвать молодое поколение от наркотиков, алкоголя и других нехороших дел. В будущем планируется организовать казачье движение, опорный пункт с штабом, конюшню – все для того, чтобы воспитывать в молодежи патриотизм и духовность”.

В завершение вечера отец Александр еще раз поздравил всех ветеранов и пожелал, чтобы по милости Божией в селе продолжалась такая благочестивая традиция почитания воинов, защищавших наше Отечество.

По материалам сайта Донбасс Православный

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *