В больнице профзаболеваний освящена часовня

9 июня 2011 г. в Донецкой областной клинической больнице профессиональных заболеваний состоялось освящение православной часовни.

Община Донецкой епархии УПЦ в честь святого мученика Трифона была открыта по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в феврале 2008 года. Персонал и пациенты Донецкой ОКБ профзаболеваний, среди которых много шахтеров, страдающих различными недугами, связанными с добычей “черного золота”, приложили силы для оформления небольшого помещения для молебнов.

9 июня возглавил освящение часовни святого мученика Трифона благочинный Троицкого округа протоиерей Владимир Леонов. Ему сослужили настоятель часовни протоиерей Александр Пушкарук (настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Первомайское и, по совместительству, ассистент кафедры ЛОР-болезней Донецкого государственного медицинского университета) и протодиакон Сергий Радченко.

После положенных молитвословий протоиерей Владимир Леонов обратился к собравшимся с проповедью, в которой поздравил персонал и пациентов больницы со знаменательным событием. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, отец благочинный вручил благословенные грамоты всем потрудившимся для благоустройства часовни. Грамотами Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира отмечены староста общины – главврач ОКБПЗ, заслуженный врач Украины Гладчук Евгений Александрович, заместитель старосты – кандидат медицинских наук, доцент Данилов Юрий Владимирович, а также маляр-штукатур ОКБПЗ Баранцов Владимир Владимирович.

Отныне в часовне святого мученика Трифона все желающие смогут помолиться, а также подать записки о здравии своих родных и близких.